处置固定资产增值税要不要记入固定资产清理?
很多朋友在做这笔业务时很困惑,处置固定资产时,要先转入固定资产清理,然后得到银行存款,差额记入营业外收入或者营业外支出,但是对于所涉及增值税要不要记入固定资产清理非常困惑,今日川哥一解其中因缘,发现记入、不记入根本没有影响,因为两者基本相同。
案例:某小规模纳税人企业2014年12月31日购入一项固定资产,原值10000元,残值为0,使用年限2年,企业在2015年12月31日将固定资产出售,获得银行存款共6000元。
解析:没有争议的是,增值税=6000/1.03*2%=116.05元。
争议一:认为增值税不记入固定资产清理
借:固定资产清理 5 000
累计折旧 5 000
贷:固定资产 10 000
借:银行存款 6 000
贷:固定资产清理 5 883.50
应交税费-应交增值税 116.50
借:固定资产清理 883.50
贷:营业外收入 883.50
争议二:认为增值税要记入固定资产清理
借:固定资产清理 5 000
累计折旧 5 000
贷:固定资产 10 000
借:固定资产清理 116.50
贷:应交税费-应交增值税 116.50
借:银行存款 6 000
贷:固定资产清理 6 000
借:固定资产清理 883.50
贷:营业外收入 883.50
川哥指点迷津:其实,以上争议毫无意义,因为两个会计处理完全是等效的,让大家理解的方法就是——两种情况分别进行会计分录合并。
争议一合并
借:固定资产清理 5 000
累计折旧 5000
银行存款 6 000
固定资产清理 883.50
贷:固定资产 10 000
固定资产清理 5 883.50
应交税费-应交增值税 116.50
营业外收入 883.50
简化为
借:累计折旧 5000
银行存款 6 000
贷:固定资产 10 000
应交税费-应交增值税 116.50
营业外收入 883.50
争议二合并
借:固定资产清理 5 000
累计折旧 5 000
固定资产清理 116.50
银行存款 6 000
固定资产清理 883.50
贷:固定资产 10 000
应交税费-应交增值税 116.50
固定资产清理 6 000
营业外收入 883.50
简化为
借:累计折旧 5 000
银行存款 6 000
贷:固定资产 10 000
应交税费-应交增值税 116.50
营业外收入 883.50
川哥综合评价:有没有发现,两种处理方式合并简化之后的会计分录完全相同,即是说,增值税是否计入固定资产清理,既不影响增值税的纳税,也不影响会计入账的最终结果,所影响的无非是固定资产清理的发生额,而对固定资产清理发生额的借贷方又是等额的,所以对结果亦无所影响。有朋友疑问了,万一固定资产清理有余额呢?那不就有影响了吗?不要怕,既然固定资产清理有余额必然是借方余额,可以证明并未完成销售,那么增值税是否入账的问题也就根本不存在,影响同样没有。











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