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简易计税方法下如何差额纳税和开发票?

李志远 / 2016-06-07
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  • 简易计税方法
  • 差额纳税
  • 会计技术
  • 发票相关
  • 建筑业财税
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  • 声明:本文由会说作者撰写,观点仅代表个人,不代表中国会计视野。文中部分图片来自于网络,感谢原作者。
    提供建筑服务适用简易计税方法差额缴纳增值税应取得合法凭据,否则不得扣除。一般是以发票为合法有效凭证。

    根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

    试点纳税人提供建筑服务,选择简易计税方法的情况,包括提供清包工建筑服务、甲供工程、老项目以及小规模纳税人提供建筑服务。提供建筑服务适用简易计税方法差额缴纳增值税应取得合法凭据,否则不得扣除。一般是以发票为合法有效凭证

    应该是同一个项目分包款才可以差额扣除,不是同一个项目的分包款不可以差额扣除。可以扣除的是该项目对外支付的分包款,不包括采购货物等非建筑服务方面的支出。

    按照规定,跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

    也就是说,分包款指的是分包发票上面的含税总价。

    转载河北省国税局的案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。开具增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;金额=1000000-29126.21=970873.79元;按照上述金额和税额开具增值税专用发票。B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。

    李志远

    作者
    • 李志远 管理学博士,中国注册会计师(CPA),会计学、MBA、工程硕士导师,擅长建筑财税。
      微信公众号:远见财税(yj13810383845)
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